Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 3371 Комментариев: 0

К чему может привести задолженность по коммунальным услугам?

У большинства граждан нашей страны есть долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, но не все к ним одинаково относятся, некоторые не обращают внимания на большие долги, другие, напротив, переживают даже из-за небольших сумм. Так чем же может грозить задолженность по коммунальным платежам?

Фото 1 Согласно букве законаСогласно букве закона

Согласно букве закона

Исходя из Статьи 153 Жилищного кодекса РФ, каждый гражданин России должен своевременно и полностью вносить оплату за коммунальные услуги своего жилого помещения. Но на данный момент долги граждан перед организациями коммунальных хозяйств и управляющими компаниям насчитывают примерно 200 миллионов рублей. С каждым годом ситуация с оплатой коммунальных услуг только ухудшается.

Фото 1 Как с неплательщиками борются в столице?Как с неплательщиками борются в столице?

Как с неплательщиками борются в столице?

На территории столицы начали вывешивать списки неплательщиков на каждом из подъездов в доме, в списке указан номер квартиры и сумма задолженности, по домам начали ходить представители управляющих компаний, которые проводят беседы с должниками, они просят подписать уведомление о наличии задолженности. Помимо прочего, неплательщик получает долговые квитанции розового цвета, на которые сложно не обратить внимание.

Фото 1 Меры влияния на неплательщиковМеры влияния на неплательщиков

Меры влияния на неплательщиков

В каждом получаемом счете неплательщиков предупреждают, что в случае несвоевременной оплаты долга управляющая компания подаст в суд, приставы смогут описать имущество и запретят выезд за границу. Отдельно указано, что после погашения задолжником долга на снятие запрета выезда уйдет не менее десяти дней. На многих такое положение вещей действует молниеносно.

Фото 1 Могут ли подать в суд?Могут ли подать в суд?

Могут ли подать в суд?

Управляющая компания на самом деле может подать в суд, даже если у вас совсем небольшая задолженность. При этом это непросто гипотетические обещания, процедура обращения в суд стала для сотрудников управляющих компаний рутиной. После обращения в суд дело будет рассматриваться примерно на протяжении нескольких месяцев, после, судебное решение направляется управляющей компании, которая передает его в службу судебных приставов. Именно они выносят постановление относительно ограничения выезда за границу.

Фото 1 Как и почему ограничивают выезд?Как и почему ограничивают выезд?

Как и почему ограничивают выезд?

До момента перехода постановления об ограничении на выезд за границу, в погранслужбу, даже если судебное производство по вашему делу уже было начато, выезд за границу не воспрещен. Ограничить передвижение могут за неисполнение признанных обязательств на сумму более 10 тысяч рублей. Постановление относительно ограничения на выезд может быть вынесено на полгода, а позже может неоднократно продлеваться до того момента, пока долг не будет считаться погашенным.

Фото 1 На вас подали в судНа вас подали в суд

На вас подали в суд

Всех неплательщиков должны предупреждать о судебных исках присылая письменное уведомление, которое направляется по почте на адрес, по которому зарегистрирован должник. В том числе информация относительно граждан, против которых было возбуждено исполнительное производство, указывается на сайте Федеральной службы судебных приставов. Но очень часто граждане узнают о запрете пересекать границу только при попытке это сделать.

Фото 1 Как узнать подали ли на вас в суд?Как узнать подали ли на вас в суд?

Как узнать подали ли на вас в суд?

Получить данные относительно того, подали ли на вас в суд и на какой стадии, на данный момент находится ваше дело, бывает не так просто как кажется. Формированием квитанций об оплате ЖКУ занимаются многофункциональные центры, а также единые расчетно-информационные центры. Узнать, подали ли на вас в суд, и на каком этапе рассмотрения находится ваше дело, можно только, обратившись в управляющую компанию. С ней необходимо решать, в том числе и вопрос о погашении задолженности пока не получено решение суда по вашему делу.


Похожие новости