Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1509 Комментариев: 0

К чему приведет отмена долевого строительства?

Российское правительство планирует отказаться от схемы долевого строительства. Уйти от уже давно привычной схемы приобретения квартир в строящихся домах планируют к 2020 году, до этого момента должна появиться новая схема приобретения квартир, в которой в качестве посредника появится банк.

Фото 1 Как это отразиться на покупателях?Как это отразиться на покупателях?

Как это отразиться на покупателях?

Долевое строительство представляет собой форму инвестиционной деятельности в строительстве, в процессе которой застройщик может привлечь деньги граждан, выступающих дольщиками при строительстве объектов недвижимости. Начиная с этого года, отношения между застройщиками и дольщиками регулируются законом №214, который вступил в силу 1 апреля этого года. После того как закон будет отменен, квартиру можно будет приобрести только в уже готовом доме.

Фото 1 Как это будет работать?Как это будет работать?

Как это будет работать?

В перспективе застройщик не сможет напрямую использовать деньги дольщиков. Но в этих отношениях появится банк, который и будет распоряжаться финансовыми потоками, при этом он будет контролировать деятельность застройщика на всем промежутке строительства, и если застройщик нарушит сроки или его финансовое положение ухудшится, то этот объект будет достраивать другая компания.

Фото 1 Станет ли лучше?Станет ли лучше?

Станет ли лучше?

По мнению большинства экспертов, благодаря введению прозрачного процесса финансирования строительства появится возможность контролировать использование денежных средств, получаемых застройщиками, это должно помочь избежать их нецелевого использования. В итоге такая схема поможет убрать проблему появления обманутых дольщиков или приостановления строительства на неопределенный срок.

Фото 1 Квартиры станут менее доступными?Квартиры станут менее доступными?

Квартиры станут менее доступными?

Если говорить о защите прав дольщиков, то это очень хорошая инициатива, но она может повлиять на доступность жилья, так как предполагается введение посредника, в виде банка, который будет выступать соинвестором. В итоге большая часть рисков будет переложена на плечи банков. Это означает, что банковские учреждения будут с большой осторожностью подходить к вопросу аккредитации объектов строительства и к предоставлению кредитов застройщикам.

Фото 1 Как изменения скажутся на застройщиках?Как изменения скажутся на застройщиках?

Как изменения скажутся на застройщиках?

О том, как именно изменения отразятся на застройщиках, нет однозначного мнения экспертов. С одной стороны, большая часть экспертов согласна с тем, что за прошедшие годы закон №214 совершенствовался и на данный момент - это хорошо работающий инструмент, который необходимо соблюдать всем участникам рынка. Но, с другой стороны, нет единого мнения относительно появления в качестве посредника - банка при покупке недвижимости.

Фото 1 Почему увеличится стоимость жилья?Почему увеличится стоимость жилья?

Почему увеличится стоимость жилья?

По мнению большинства экспертов, у некоторых покупателей просто не будет возможности купить квартиры по новым ценам, которые вырастут после отмены существующей схемы долевого строительства. Такая покупка станет возможной только при снижении процентных ставок по ипотеке. Сейчас у большинства граждан есть возможность купить квартиру только потому, что на стадии котлована, и ее стоимость меньше в сравнении с уже готовым жильем. Люди готовы подождать для того, чтобы сэкономить средства, пока будет строиться их дом.

Фото 1 Влияние банков на стоимость жильяВлияние банков на стоимость жилья

Влияние банков на стоимость жилья

Несмотря на то, что власти обещают, что отмена долевого участия не скажется на возможности покупать жилье на этапе строительства, осторожное поведение банков может в итоге привести к тому, что продажи квартир будут начинаться не на нулевом цикле, а немного позже, когда процесс строительства уже будет начат. Это, в том числе, будет влиять на подорожание квартир и в среднем может привести к росту цен на 10-20%.


Похожие новости