Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1425 Комментариев: 0

Есть ли возможность купить квартиру без стартового капитала?

Согласно предоставленным данным, банки, расположенные в столичном регионе закрыли программы по выдаче ипотеки без первоначального взноса. Но несколько вариантов для тех, у кого нет денег на первый взнос по ипотеке, все же существует.

Фото 1 Под залог недвижимостиПод залог недвижимости

Под залог недвижимости

Для того чтобы получить кредит на покупку квартиры можно заложить имеющуюся недвижимость, это может быть дом, квартира, нежилое помещение или участок земли. Но здесь есть свои нюансы. Прежде всего, стоимость закладываемого имущества должна превышать стоимость приобретаемой недвижимости на 20%, при этом недвижимости, которая есть у потенциального заемщика, оценивается с применением дисконта в 20%.

Фото 1 Какую недвижимость можно дополнительно передавать в залог?Какую недвижимость можно дополнительно передавать в залог?

Какую недвижимость можно дополнительно передавать в залог?

Недвижимость, которая будет выступать в качестве обеспечения по ипотечному кредиту, помимо приобретаемой квартиры должна соответствовать ряду требований. Так, нельзя передать в залог долю в квартире, которая была оформлена по договору найма, аренды или пользования. У заемщика обязательно должно быть право собственности. Объект, передаваемый в залог, должен быть свободен от отягощений третьих лиц, а также не должен быть обременен правом временного пользования или наймом.

Фото 1 Субсидирование ипотечной ставкиСубсидирование ипотечной ставки

Субсидирование ипотечной ставки

На программы с предоставлением дополнительного залога не распространяется субсидирование ставки по ипотеке. В итоге, средняя ставка по таким программам с предоставлением дополнительной недвижимости в залог, на данный момент составляет 17%, максимально возможный срок кредитования 30 лет. В основном требования к заемщикам по таким программам не отличаются от стандартных требований при оформлении ипотечного кредита.

Фото 1 Материнский капиталМатеринский капитал

Материнский капитал

Если у вас нет собственных средств, то, в качестве первоначального взноса может выступать материнский капитал. Но необходимо учесть, что некоторые из банков дополнительно могут потребовать доплату за счет собственных средств заемщика. Размер доплаты составит 5-15% от стоимости приобретаемой квартиры. Согласно условиям стандартной ипотечной программы первоначальный взнос по ипотеке должен составлять 15% от стоимости покупаемого объекта. В итоге, используя только материнский капитал можно купить квартиру стоимостью в 2-2,5 миллиона рублей.

Фото 1 Материнский капитал и попечительский советМатеринский капитал и попечительский совет

Материнский капитал и попечительский совет

Используя материнский капитал в качестве первоначального взноса, покупателю необходимо будет просить разрешения у попечительского совета, в случае если он соберется продать такую недвижимость, при этом условием будет являться, что приобретенная квартира будет обладать лучшими условиями, это необходимо для того, чтобы не нарушить прав ребенка. Одним из условий покупки недвижимости с использованием материнского капитала является оформление прав собственности на покупаемую недвижимость.

Фото 1 Использовать потребительский кредитИспользовать потребительский кредит

Использовать потребительский кредит

В качестве первоначального взноса для ипотеки можно использовать потребительский кредит, но только при условии, что доходы заемщика дают ему возможность погашать два кредита одновременно. Банки, рассматривая заявки от заемщиков, учитывают, что доходы и кредиты заемщика рассчитываются таким образом, чтобы не больше половины доходов уходило на погашение кредитов. В противном случае заемщику будет отказано в получении кредита.

Фото 1 Рассрочка без первоначального взносаРассрочка без первоначального взноса

Рассрочка без первоначального взноса

Рассрочка без внесения первоначального взноса, это скорее маркетинговые инструменты заемщиков, а не банковские продукты, но она, в том числе дает возможность приобрести жилье, не имея средств для первоначального взноса. Чаще всего застройщик готовы предоставить рассрочку на полгода с внесением первоначального взноса в размере 50%, но существуют программы без первоначального взноса, они отличаются более жесткими условиями. Такая рассрочка подойдет для покупателей с высоким уровнем дохода, которые смогут быстро погасить заем и избежать переплат.


Похожие новости