Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1855 Комментариев: 0

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в Испании

Эта солнечная и гостеприимная страна пользуемся большим спросом у граждан России. Многие предпочитают приобретать недвижимость для себя именно там. Если вы тоже решили стать владельцем дома или виллы в Испании, тогда обратите внимание на ряд нюансов и понятий, которые вам необходимо знать.

Понятия

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в ИспанииК основным понятиям относятся следующие:

  • RegistrodePropiedad – Регистр собственности. В него заносится любой вид испанской недвижимости. Из него можно узнать всю нужную для вас информацию, включая цены, наличие долгов, точную площадь и т.д.;
  • EscrituraPublica – документ на собственность недвижимости. В нем указывается регистрационный номер, номер записи, листа и тома для того, чтобы его можно было занести в Регистр;
  • NIE – это идентификационный номер иностранца. Его обязан иметь любой иностранный гражданин, который хочет приобрести недвижимость в Испании. Под этим номером его зарегистрируют в налоговой инспекции. Он дает право на покупку недвижимости, оплаты налогов, оформления контрактов для оплаты коммунальных услуг, покупки машины и т.д.  

Продажа

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в ИспанииПродает недвижимость в Испании только сам владелец или его доверенное лицо, которое имеет соответствующее право, закрепленное нотариально. Очень часто совершением сделок по продаже недвижимости занимаются агентства. Если вам приглянулась недвижимость, а хозяев несколько или один состоит в браке, то тогда вам необходимо присутствие и согласие всех владельцев или доверенность от них, заверенная нотариусом.

Выбор и покупка

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в ИспанииВыбор будущего приобретения делать точно также как, и в России. Кроме одного нюанса, его трудно посмотреть собственными глазами. Если вы остановились на каком-либо варианте, то рекомендуется съездить и посмотреть покупку лично. Случаи мошенничества есть везде. Следующий шаг – оформление сделки. Если вы не владеете испанским языком, то лучше обратиться к услугам нашего агентства. Именно там вам помогут заключить предварительный договор, в котором будут указаны способы и условия оплаты. Время, которое пройдет между подписанием предварительного договора и непосредственного о покупке, займет до 1,5 месяца. После перевода денег, оформление документов, вы получаете EscrituraPublica, который дает вам право внести свое имя в RegistrodePropiedad.

Бывают случаи, когда наличных денег не хватает для осуществления покупки. У вас есть возможность взять ипотечный кредит, который разрешен иностранцам законами Испании.

Для его получения нужен следующий пакет документов:

  • справка 2-НДФЛ с места работы;
  • справка о зарплате с места работы за последние 3 месяца;
  • выписка с банковского счета за последние 3 месяца;
  • паспорт.

Ипотечный кредит дают сроком на 10-15 лет по 4,5% годовых. Эта ставка зависит от текущей ставки европейского рефинансирования. Вы будет осуществлять платеж каждый месяц.

Что придется обязательно заплатить?

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в ИспанииЕсть ряд расходов, которые необходимо будет заплатить обязательно. Это расходы на оформление, налоги и обязательные платежи, которые составят:

  • НДС 7% от стоимости покупки и гербовый сбор (1% от стоимости), если покупается первичное жилье;
  • 7% налога на передачу права собственности, если покупается вторичное жилье;
  • 300 € за оформление купчей в RegistrodePropiedad.

Содержание недвижимости

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в ИспанииВ Испании коммунальные услуги делятся на два вида: потребление по факту и абонплата. Последнюю необходимо вносить каждый месяц, даже если вы там не живете. Фактическая оплачивается по счетчику.

Вы купили квартиру в жилом комплексе, тогда вам придется каждый год или два раза в год оплачивать уборку и содержание зон общего пользования.

Все счета за коммунальные услуги будут списываться с вашего счета автоматически.

Налоги

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в ИспанииНалог на имущество в Испании называется ImpuestoExtraordinarioSobleelPatrimonio. Его оплачивают один раз в год в декабре.

Налог на возможную сдачу жилья в аренду называется ImpuestosoblelaRenta. Его необходимо платить, даже если вы ничего не сдаете, и это обойдется вам в 0,5% стоимости недвижимости.

Ежегодный муниципальный налог ImpuestosobleBienesInmuebies подлежит обязательной оплате в августе или сентябре.

Что получает владелец недвижимости?

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в ИспанииЕсли вы приобрели недвижимость в Испании, то согласно законам этой страны у вас появляются следующие возможности:

  • оформление мультивизы, которая каждый год продлевается автоматически;
  • вид на жительство;
  • оформление постоянного местожительства.

Похожие новости