Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 4327 Комментариев: 0

Правила обустройства совместного санузла

Придумать интерьер ванной комнаты это не самая простая задача, ведь на маленькой площади предстоит поместить множество необходимых предметов. Задача усложняется, когда ванная комната соединена с туалетом. В этой статье мы рассмотрим несколько секретов по обустройству совместного санузла, который позволят вам использовать пространство рационально и сделают его оригинальным.

Положительные стороны обустройства совмещенного санузла

Правила обустройства совместного санузлаСовмещенные санузлы зачастую встречаются в качестве гостевых туалетных комнат в просторных квартирах, в маленьких квартирах такое решение позволяет сэкономить пространство. Итак, основным и очевидным преимуществом совмещения санузла является именно экономия пространства. В том числе после объединения санузла в нем можно поместить душевую кабину и стиральную машину, поменять месторасположение ванной.

Решения для совмещенного санузла

Правила обустройства совместного санузлаТакой совмещенный санузел особенно актуален для хрущевок, ведь здесь туалет и ванная имеют небольшие размеры, поэтому в них невозможно разместить стиральную машинку и шкафчики для бытовой химии.

В том числе при совмещении санузла можно более удобно развести все коммуникации. При обустройстве совмещенного санузла есть возможность сэкономить на дверях и отделочных материалах.

Ванна или душевая кабина?

Правила обустройства совместного санузлаВ совмещенном санузле, если он характеризуется небольшой площадью, есть смысл заменить ванну душевой кабиной. Прежде всего, она компактна и удобна при использовании в таких совмещенных с туалетом санузлах.

Если вам все же хочется понежиться в ванной комнате, то совмещенный санузел небольших размеров можно установить угловую ванну она даст возможность сэкономить пространство и при этом придать ему необычную форму.

Выбираем унитаз

Правила обустройства совместного санузлаСделать пространство санузла более просторным, можно подобрав унитаз правильной формы. Для совмещенных санузлов лучше всего использовать модели унитазов, которые предусматривают установку вплотную к стене. Такой санузел не только сможет сэкономить пространство в вашем санузле, но еще и прекрасно впишется в минималистический интерьер совмещенной ванной комнаты, который является более предпочтительным ввиду ограниченного пространства.

Визуальные решения

Правила обустройства совместного санузлаНе стоит забывать о визуальных средствах расширения пространства. В процессе отделки совмещенных санузлов не стоит использовать крупную плитку на полу и стенах, лучше отдать предпочтение более мелкой плитке или мозаике. Большие зеркала придадут объем небольшому помещению, и смогут визуально расширить помещение.

Освещение

Правила обустройства совместного санузлаБольшую роль в оформлении небольшого санузла играет освещение, если вы сможете правильно разместить источники света, к примеру, вы можете разместить свет по всему периметру ванной комнаты, это даст возможность сделать небольшую комнату светлее, а значит и просторней.

Правильно оформляем интерьер

Правила обустройства совместного санузлаВ случаях, когда совмещенный санузел характеризуется совсем небольшими размерами, правильно будет оформить санузел в одном стиле, лучше всего использовать одну цветовую гамму, отдайте предпочтение светлым тонам. Благодаря такому выбору пространство станет воздушным и приобретет необходимый объем.

Но если у вас более просторная ванная комната вы все же можете проявить фантазию, дизайнеры предлагают выделять и правильно оформить функциональные зоны в ванной комнате, например, выделить место со стиральной машиной, зону для косметических процедур и зону для купания.


Похожие новости