Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1632 Комментариев: 0

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знать

Для осуществления деятельности любой коммерческой организации необходимо помещение, но недвижимость на сегодняшний день стоит немало, и поэтому не многие компании могут себе позволить приобрести коммерческую недвижимость. Очень часто компании предпочитают арендовать недвижимость. В этой статье вы узнаете, на что необходимо обращать внимание, заключая договор аренды.

Договор аренды

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знатьТакой договор аренды нежилой недвижимости устанавливает права и обязанности сторон, указанных в договоре. Исходя из такого договора, одна сторона предоставляет другой недвижимость за определенную плату во временное использование. Основными положениями данного документа являются описание имущества, которое передается в аренду, срок использования и размеры арендной платы. При этом данные, которые позволят точно идентифицировать передаваемое в аренду имущество, должны быть определены договором.

Что указывать в договоре аренды?

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знатьВ обязательном порядке договор аренды должен содержать информацию:

  • о точном адресе недвижимости, по которому находится сдаваемый объект или адрес здания, в котором сдается помещение;
  • если сдается помещение, то необходимо указать этаж и номер комнаты в здании;
  • площадь помещения, которое сдается в аренду, исходя из технического паспорта;
  • назначение помещения, которое сдается в аренду (для производственных или офисных нужд, и т.п.).

Очень часто к договору аренды прилагается техпаспорт помещения.

В том числе в договоре аренды должен быть прописан размер арендной платы, а также периодичность и порядок ее оплаты.

Виды и размеры арендной платы

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знатьОтметим, что арендная плата не обязательно должна выплачиваться деньгами. Вы можете выбрать любой из видов арендной платы:

  • конкретную денежную сумму, которая вносится периодически или единовременно;
  • арендная плата может вноситься в виде доли доходов или продукции, которая была получена благодаря использованию арендованного имущества;
  • в виде предоставления арендатором определенных услуг;
  • в виде передачи некоторых вещей в собственность или аренду;
  • в виде возложенных на арендатора затрат на улучшение арендованного помещения.

Несмотря на то, какой вид арендной платы будет выбран, он должен быть в обязательном порядке выражен в денежном эквиваленте и указан в договоре.

Государственная регистрация договора

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знатьСогласно законодательству, договора аренды, заключенные на срок менее года, не подлежат государственной регистрации, если говорить о договорах аренды, срок действия которых превышает год, то они в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в соответствующих органах. Отсутствие регистрации таких договоров повлечет за собой признание их недействительными. Но недействительные договора не влекут за собой никаких юридических последствий. Единственное, что может произойти, это обоюдный возврат всего полученного, согласно такому договору.

Оформляем передачу помещения в аренду

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знатьПорядок передачи помещения не регламентируется какими-либо законодательными актами, но в интересах арендодателя и арендатора - предусмотреть подписание акта приема-передачи арендуемого помещения. Так, арендодатель должен отвечать за недостатки имущества, которые препятствуют его использованию. При этом ответственность арендодателя состоит в том, чтобы возместить понесенный арендатором убыток или уменьшить арендную плату. А арендатор, в свою очередь, несет ответственность за порчу взятого в аренду имущества.

Прекращение действия договора аренды

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знатьМожно разделить все договора аренды на две группы. Это договора, в которых нет определенного срока действия, так называемые бессрочные договора аренды, и договора, которые заключаются на конкретный период времени - срочные договора. Но механизм прекращения этих двух видов договоров аренды различается.

Прекращение действия бессрочного договора

Аренда нежилой недвижимости: все, что вам необходимо знатьДоговор, который был заключен на неопределенный срок, действует до того момента, пока одна из сторон не заявит о своем намерении отказаться от него. Арендодатель и арендатор могут отказаться от него в любой момент, при этом необходимо письменно уведомить об этом другую сторону договора за три месяца. Предварительное предупреждение является обязательным моментом. Иногда бывает, что арендатор без предупреждения арендодателя попросту выезжает из помещения, и если арендодатель не давал на такие действия разрешения, то арендатор остается связан со всеми обязательствами по договору аренды, в том числе и относительно необходимости внесения платежей по договору аренды.


Похожие новости