Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3097 Комментариев: 0

7 самых маленьких домов мира. Часть 1

Мы познакомим вас с необычными решениями хитрых строителей, которые делают поистине крошечные дома в самых необычных местах всех стран мира.

Фото 1 дом в Зальцбургедом в Зальцбурге

Возможно самый древний миниатюрный домик мира находится в австрийском городе Зальцбурге. Он построен в 15 веке и находится под номером 109 на площади Альтмаркет. Появление этого дома с фасадом шириной всего полтора метра связано с давней романтической историей. Когда-то девушка дала согласие своему ухажеру выйти за него замуж, только когда у того появится собственный дом. Юноша был очень беден, но смышлен и втиснул свой домик в простенок между двумя существующими домами.

Фото 1 дом в Амстердамедом в Амстердаме

Еще один хитрец-строитель проявил смекалку в Амстердаме. Самый маленький дом этого города, хоть и носит такое название, все же представляет полноценный дом. Дело в том, что во времена возведения здания налог на дом напрямую зависел от ширины фасада. И предприимчивый хозяин построил полноценный дом с фасадом 1 метр 1 см, который, на самом деле, является всего лишь входом.

Фото 1 дом в СШАдом в США

Один из самых маленьких домов в мире находится в США. Его возвела компания Tumbleweed, которая специализируется на миниатюрных постройках.  Его площадь составляет всего 6 квадратных метров! При этом в доме есть кухня с холодильником, душевая и спальное место, расположенное на чердаке. В комплекте с домом поставляется специальная платформа-прицеп для транспортировки.

Фото 1 дом в Торонтодом в Торонто

Самый маленький дом в Торонто (Канада) площадью всего 28 квадратных метров был построен в 1912 году. Как и в любом «нормальном» доме, в нем есть гостиная, спальня, кухня и ванная.

Фото 1 дом в Великобританиидом в Великобритании

В Великобритании имеется двухэтажный домик для одного жильца площадью те же 28 квадратов. На первом этаже располагаются спальня и душ, а на втором – гостиная и кухня.

Фото 1 дом в Бразилиидом в Бразилии

Еще один необычный домик возвели в Бразилии. Этот дом шириной в один метр и высотой 10 метров построен в в городке Madre de Deus, штат Баия. Ширина его фасада, выходящего на улицу, всего 1.1 метр, а самое широкое место в доме около двух метров. Высота дома 10 метров. Имя автора проекта – Эленита Кейруш Граве Минью. В доме три этажа, на которых компактно разместились две гостиные, три спальни, кухня и веранда.

Фото 1 дом в Польшедом в Польше

Поляки тоже не отстают от современной тенденции строительства минималистичных по стилю домов. В центре Варшавы появился необычный узкий дом Keret House. Фасад новостройки, которую архитектор Якуб Жесны втиснул между двумя многоквартирными домами, составит лишь 152 сантиметра, а внутренняя ширина жилища будет варьироваться от 122 до 72 сантиметров. Жилая площадь дома не превысит 14,5 квадратных метров.

Несмотря на свои маленькие размеры, в доме будет все необходимое для комфортной жизни - спальня, ванная, гостиная и кухня. 


Похожие новости