Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2374 Комментариев: 0

Как построить веранду своими руками

Веранда может сделать ваш дом более просторным, ведь появляется возможность переставить стол, диван, комод, да и всю столовую переместить на веранду в теплое время года.

Фото 1 ВерандаВеранда

Веранда

Веранда считается летней пристройкой, а значит, она не нуждается в утеплении, это делает процесс строительства намного проще и позволяет построить веранду своими силами. Веранду лучше всего строить возле главного фасада или торца, в том числе стоит установить дверь, которая позволит попадать на веранду не только с улицы, но и из дома.

Фото 1 ФундаментФундамент

Фундамент

Для обустройства веранды лучше всего использовать столбчатый фундамент. Для этого строения вам понадобятся кирпичи, которые будут установлены под каждую из угловых стоек. В тех места, где планируется устанавливать опорные столбы, необходимо выкопать ямы глубиной до одного метра. На дно ямы засыпают песчаную подушку, толщина которой составляет 20 сантиметров, можно засыпать щебень или гравий и залить все горячим битумом.

Фото 1 Укладка кирпичей для фундаментаУкладка кирпичей для фундамента

Укладка кирпичей для фундамента

После проведения всех вышеуказанных операций, необходимо выложить кирпичи для столбчатого фундамента. Кирпичи необходимо обработать с использованием битума, предварительно засыпав гравием или любым наполнителем, который сможет обеспечить жесткость и должную устойчивость конструкции.

Фото 1 КаркасКаркас

Каркас

Для того чтобы построить веранду, вам понадобится изготовить каркас, для этого можно использовать деревянные брусья шириной 10 х 10 или 12 х 8 см. На основание веранды необходимо уложить нижнюю обвязку. Прежде стоит установить угловые соединения в дерево, применяя прямой замок, лучше, если такая обвязка будет двойной, так как потом на нее будут установлены лаги, на них будет настелен пол. Пол в процессе строительства веранды можно сделать из деревянных досок, которые устанавливают между 1 и 2 венцами лаги. Доски покрытия и лаги нужно обработать раствором, который имеет антисептические свойства, и покрыть их специальной краской.

Фото 1 Строительство верандыСтроительство веранды

Строительство веранды

После обустройства пола закрепляем стойки и устанавливаем брусья верхней обвязки и стропила, которые крепятся при помощи паза 0,5 х 0,5 х 0,5 см, для лучшего закрепления можно использовать скобы и гвозди. При помощи анкерных болтов закрепляем прогон и столбы, которые прилегают к веранде. На прогоне, который находится под скатом крыши, закрепляют концы стропил. Балки, которые являются опорой для стропил, необходимо хорошо закрепить на стену и установить таким образом, чтобы стык кровли и веранды был очень плотным.

Фото 1 КрышаКрыша

Крыша 

В процессе строительства веранды можно установить односкатную крышу, при этом сделать ее более пологой в сравнении с крышей дома. Если для крыши дома и веранды вы планируете использовать идентичный строительный материал, то постройка будет выглядеть более органично. Перед обустройством крыши веранды необходимо установить обрешетку из досок, которые скреплены на стропилах.

Фото 1 Крыша из рубероидаКрыша из рубероида

Крыша из рубероида

Для того чтобы сделать крышу из рубероида, необходимо сделать деревянный настил, на который стоит расстелить материал и прибить рубероид по краям при помощи гвоздей. На деревянные рейки, которые прибиты к скату, накладывают полосы покрытия и закрепляют их при помощи толевых гвоздей.


Похожие новости