Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1641 Комментариев: 0

Какой дом можно считать экологичным?

Экологически чистое строительство становится все более популярным, поэтому стоит уделить ему особое внимание и разобраться в понятиях и материалах, используемых при экологическом строительстве.

Фото 1 Что за здание - экологичное?Что за здание - экологичное?

Что за здание - экологичное?

Экологичным можно считать здание не только благодаря использованию натуральных и природных материалов во время его строительства. Такое строительство включает в себя необходимость изучения влияния особенностей ландшафта на жизнь и работу будущего здания. При этом непосредственно в зоне строительства необходимо получить максимальную пользу от направлений солнечных лучей, а также других особенностей участка, на котором будет производиться застройка.

Фото 1 Экологичное - экономноеЭкологичное - экономное

Экологичное - экономное

Основной идеей такого строительства является максимальное уменьшение использования природных ресурсов, речь идет об электроэнергии и воде, использовании переработанного, рекуперируемого сырья. Экостроительство является уникальным решением современного строительства, которое дает возможность обеспечить безопасное и гармоничное проживание человека и его взаимодействие с окружающей средой.

Фото 1 Начало строительстваНачало строительства

Начало строительства

Любое строительство всегда начинается с выбора площадки, для этого разработчикам проекта необходимо учесть множество факторов. Учитываются типологические характеристики местности, которые будут влиять на микроклимат площадки. Используя различные экспертизы, проводят анализы почвы, а также состояния окружающей среды. Экологически чистый дом лучше всего строить на пути аэродинамического коридора, который способен придать месту необходимую экологичную атмосферу.

Фото 1 Предназначение строенийПредназначение строений

Предназначение строений

Для экологически чистого строительства стоит учитывать предназначение строящихся зданий, так как существующие особенности местности будут или помогать зданию или, в конечном счете, окажутся полностью бесполезными. Для примера, бассейн, который будет построен в низине, будет удерживать холодный воздух, и потребует больше времени и средств для подогрева воды, а бассейн, построенный на ровной местности, сможет сэкономить расходы на подогрев воды.

Фото 1 ФормыФормы

Формы

На данный момент архитектурные формы экологичных строений перекликаются с окружающей средой. Это удивительное единение с внешней средой, они задают тон общему ансамблю, в таких условиях здание смотрятся очень органично и естественно. В данном случае используют расцветки и формы, которые дают возможность любому строению стать частью природы и не выглядеть искусственно.

Фото 1 ТеплоизоляцияТеплоизоляция

Теплоизоляция

В экологически чистом доме, в том числе необходимо проводить работы по теплоизоляции, таким образом, слой теплоизоляции должен быть не меньше 25-35 сантиметров. В экологичных домах используют высококачественные окна с тройным остеклением, очень часто применяют двойной потолок с системой механической вентиляции и частотой рекуперации на уровне не меньше 75%. Такой дом размещают на участке таким образом, чтобы он смог захватить максимальное количество тепла.

Фото 1 МатериалыМатериалы

Материалы

Использование материалов для экологичного строительства зависит от их полезных качеств, а также от возможностей дальнейшей переработки и утилизации. При производстве синтетического или искусственного сырья применяют много затрат энергии, а биоматериалы характеризуются способностью к возобновлению, чаще всего они отличаются традиционными способами обработки. Все материалы, которые используют при экологичном строительстве, должны характеризоваться возможностью переработки и повторного применения.


Похожие новости