Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3701 Комментариев: 0

Обустройство фундамента - использование винтовых свай

В процессе строительства зданий чаще всего и больше всего проблем возникает еще на стадии обустройства фундамента. Так на фундамент одновременно давит несколько сил, самыми существенными из них являются масса дома, и сила морозного пучения, которая возникает в холодное время года. Именно поэтому для обустройства стандартного или столбчатого фундамента зачастую уходит большое количество материалов и это все равно не гарантирует его абсолютную прочность и надежность.

Фото 1 сваи для фундаментасваи для фундамента

Свайный фундамент

Свайный фундамент сделан на винтовых сваях. Данное основание не только не дает усадки, но и абсолютно безразлично к промерзанию земли. Такой вид фундамента можно использовать даже на достаточно слабых грунтах, к примеру, торфяных. При необходимости его можно разместить непосредственно посередине водоема, таким способом строятся мосты и причалы. Именно поэтому и небольшое здание на сваях можно возвести прямо посередине озера.

Фото 1 винтовые сваивинтовые сваи

Установка свай

Стоимость винтовых свай не очень велика, при этом их установка займет минимальное количество времени. Так на место стройки приезжает машина и вкручивает с десяток столбов. Можно применять и ручное вкручивание, к примеру, на нестандартных участках, где нет возможности организовать подъезд специализированной техники. При этом сразу после установки свай можно приступать к строительству, строить первые этажи зданий. К примеру, при использовании бетонных фундаментов необходимо было бы ждать, пока он застынет.

Фото 1 винтовые сваи для фундаментавинтовые сваи для фундамента

Использование винтовых свай

Винтовые сваи можно использовать не только для обустройства фундамента, но и для строительства забора. Более того, бывают случаи, что обустроить забор можно только с помощью свай. Это актуально, если территория участка находится на склоне и есть вероятность размывания почвы, так винтовая свая будет установлена достаточно крепко. Столбы производят различной длины, диаметра и поэтому вы без проблем сможете подобрать подходящую вам модель. Купить их можно в магазинах и складах, которые занимаются продажей металлических конструкций. Лучше всего покупать материал сразу с доставкой и установкой, стоит помнить, что при комплексных заказах велика вероятность получения хорошей скидки.

Фото 1 дом на сваяхдом на сваях

Срок службы и прочность

Срок службы таких свай составляет 150 лет. Именно за этот промежуток времени коррозия сможет разъесть толстые металлические стенки свай. В случае использование специального антикоррозийного состава срок службы металлических конструкций может превысить 200 лет. Поэтому если вы планируете строительство капитального строения, то лучше всего сразу покупать обработанные сваи. Запас прочности таких конструкций составляет примерно 10 тонн. При этом несущая прочность свай может быть легко увеличена, если вы будете использовать столбы с большими лопастями и из толстого слоя металла.

Фото 1 дом на винтовых сваяхдом на винтовых сваях

Использование свай

Лучше всего, если проект сооружения изначально был рассчитан на использование винтовых свай и при строительстве не будет необходимости делать дополнительные инженерные расчеты. Но при этом все же возможно осуществление литья по индивидуальным чертежам заказчика. Дополнительными преимуществами свайного фундамента является прекрасная сейсмоустойчивость.

Фото 1 сваи для закладки фундаментасваи для закладки фундаментаФото 1 фундамент из свайфундамент из свай

Преимущества использования свайного фундамента

Стоит отметить, что металл при различных колебаниях почвы не разрушается, плюс ко всему он обладает некоторой гибкостью. Благодаря минимальному уровню осадки и высокой прочности такого основания, срок службы и самого здания увеличивается в том числе. Плюс ко всему, применение винтовых свай дает возможность избежать работ по гидроизоляции. Здания, сделанные из дерева, благодаря использованию такого фундамента, меньше страдают от насекомых и лишней влаги. В такие здания намного легче проводить все требуемые коммуникации.

Фото 1 установка свйного фундаментаустановка свйного фундамента

Недостатки использования свай для обустройства фундамента

Плотные слои, и каменистые грунты достаточно тяжело поддаются обустройству свайного фундамента, а для скальных пород и вовсе невозможно использовать сваи. Так, устанавливая сваи в такие грунты, вы увеличиваете вероятность повреждения защитного слоя и соответственно ускорения развития коррозии. Можно использовать специальную технику для установки свай в такой грунт, но это потребует дополнительных финансовых затрат. Коррозия - вот основной враг свай, и если обработка свай не была осуществлена должны образом, то они в скором времени разрушатся. В том числе важным моментом является и качество сварного шва. Плюс - достаточно сложно проверить наличие повреждений на уже закрученной свае.


Похожие новости