Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1246 Комментариев: 0

Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?

Задумываясь о строительстве, вам могут приходить разные мысли о том, каким образом должно выглядеть будущее здание. Вы можете обдумать разные нюансы, в том числе и относительно безопасности стройки. Какие же риски, связанные с осуществлением безопасности на вашем объекте, возможны, и каким образом их можно избежать.

Анализируем ситуацию

 Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?Прежде чем принимать решение о необходимости введения каких-либо мер, вы должны задать себе несколько вопросов:

  • можно ли назвать район, в котором располагается ваша стройплощадка спокойным?
  • бывали ли случаи краж имущества на вашем объекте?
  • бывали ли несчастные случаи на вашей стройплощадке?
  • какие средства обеспечения безопасности имеются на вашем объекте на данный момент?
  • кражи чего именно вы опасаетесь больше всего, продукции или материалов?

После того как вы ответите на все поставленные вопросы, вам будет проще определиться с типом защиты необходимой для вашего объекта.

Опасности при использовании строительной техники

 Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?Применение специализированных машин при строительстве разных объектов связано с дополнительной опасностью. Поэтому очень важно не только правильно размещать технику на вашем объекте, для того чтобы не загромождать проезды, но и следует постоянно проверять профессиональные навыки операторов, работающих со строительным оборудованием. В том числе отметим, что строительная техника должна всегда находиться в исправном состоянии, для этого необходимо осуществлять своевременное и качественное обслуживание всего оборудования.

Человеческий фактор

 Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?Исходя из проведенных исследований, в 60% случаях причиной аварий с участием специальной техники и машин на строительных площадках, является усталость работников. Психологи, которые исследуют трудовые ритмы, установили, что большая часть водителей тяжелой строительной техники, с середины рабочего дня начинают испытывать чувство тревоги. В том числе установлено, что температура тела между 2 и 6 часами сильно понижается, что вместе с физической усталостью, особенно в условиях 12 часового рабочего дня, приводит к снижению внимания и времени реакции.

За что будет расплачиваться владелец техники

 Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?На кого же при возникновении чрезвычайной ситуации на стройплощадке с применением арендованной техники ляжет вина, и кто будет возмещать ущерб? Исходя из гражданского законодательства России, обязательства по возмещению причиненного вреда источником повышенной опасности, в полной мере возлагается именно на владельца оборудования, а значит собственника, арендатора, который владеет данным объектом на праве хозяйственного владения. Но владелец техники не будет отвечать за причиненный вред, в том случае, если докажет, что во время аварийных ситуаций объект не находился в его обладании вследствие противоправных действий третьих лиц.

Возможность установки видеонаблюдения

 Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?Установив на стройплощадке систему видеонаблюдения, вы получите массу преимуществ. Прежде всего, отметим, что сама стройплощадка является местом с повышенным риском, ведь здесь располагается тяжелая техника, которая используется для проведения земляных работ и поднятия тяжестей. К сожалению, на стройплощадках порой случаются несчастные случаи. Установив системы видеонаблюдения, вы сможете следить за своими работниками, и иметь возможность просмотреть ситуации возникновения несчастных случаев, возможно ли было избежать инцидента, и нет ли в этом происшествии непосредственно вашей вины.

Предотвращение краж

 Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?В том числе кражи могут стать одной из проблем, возникающих на стройплощадках. Где бы ни располагалась ваша компания, всегда приходится иметь дело с различными видами хищения имущества. Материалы, которые применяются для строительства, стоят далеко недешево. Но, разместив камеры видеонаблюдения на территории вашего объекта, вы будете знать, что на вашем объекте не произойдет ничего подозрительного и будете иметь возможность вовремя отреагировать. Перемещать камеры с одного места на другое достаточно проблематично, но сегодня камеры уже имеют возможность работы от беспроводной сети, это говорит о том, что камеры можно размещать практически везде, где вы считаете необходимым.

Не все так просто

 Безопасно ли находиться на вашей стройплощадке?На строительных площадках, в том числе бывают случаи вандализма. Хулиганы могут повредить вашу технику, забросать ее краской или обрисовать баллончиками. Если такое может случиться с техникой, то где гарантия, что хулиганы не доберутся до ваших камер наблюдения. Ведь камеры подвержены порче примерно в той же степени, что и техника. Еще одним фактором, который может повлиять на сохранность ваших камер, является природа, ведь кто может гарантировать, что в результате шторма ваша техника не пострадает.


Похожие новости