Новость из категории: Новости

Просмотров: 2393 Комментариев: 0

7 удивительных пешеходных мостов мира

Фантазия строителей иногда безгранична, особенно, когда вопрос касается городской архитектуры. Мосты – долговременные сооружения, которые не только подчеркивают и по-своему обыгрывают городской облик, но и должны обладать функциональностью, прочностью, отвечать передовым технологиям. Мы расскажем о самых современных и необычных конструкциях по всему миру.

Фото 1 мост СШАмост США

Пешеходный мост от Miró RiveraArchitects в Остин, США.

Американский город Остин, столица штата Техас, может гордится своим необычным пешеходным мостом, который соединил главный и гостевой дома, расположившиеся на берегу озера. На создание такого лёгкого и изящного моста архитекторов из местной студии Miró Rivera Architects вдохновил камыш и другие растения, которые покрывают берега озера. Мост будто сливается с пейзажем и является частью живописной природы вокруг. Одна из основных частей моста – это пролёт, который образуют пять труб диаметром почти 13 сантиметров, а вот настил и перила конструкции сделаны из металлических прутьев разной длины.

Фото 1 мост Сараевомост Сараево

Пешеходный мост «Festina Lente» Adnan Alagić в Сараево, Босния и Герцеговина.

Необычный мост перекинут через реку, протекающую в городе Сараево. Его создатель Аднан Алагич назвал его «Festina Lente», что значит – «поспешай медленно». Дело в том, что конструкция, посередине поделена «мертвой петлей» - навесом, в котором стоит пара удобных скамеек. Мост появился прямо напротив Сараевской академии искусств, кстати, именно ее студенты помогли Аднану создать проект этого моста. Новый пешеходный мост протянулся на 38 метров над рекой Миляцка. Каркас моста стальной, но поверху обшит алюминиевыми панелями. Скамейки сделаны из обычных брёвен. По словам авторов проекта, мост имеет и символический смысл: несет идею объединения светского и духовного, ведь здание Академии искусств рядом раньше было церковью. Петля в данном случае выступает в роли символичных ворот.

Фото 1 мост нидерландымост нидерланды

Мост «Melkweg» от NEXTarchitects, в Пюрмеренд, Нидерланды.

Этот мост в Нидерландах назвали «галактикой», в честь его необычной формы и удивительных изгибов. Конструкция соединяет исторический центр города с новым районом. Основным элементом мост, является массивная арка, возвышающаяся над водой на целых 12 метров. Мост поделен на две отдельные части, которые выходят из одной общей точки и после «преодоления» канала снова встречаются. Часть моста в виде арки отдана пешеходам, и чтобы перебраться на другой берег, им нужно пройти 130 ступенек. Визуально арка является продолжением дороги, но прекрасно выполняет еще и роль обзорной площадки. Велосипедисты и люди, которые не желают воспользоваться аркой, могут перейти через канал по горизонтальной извилистой дороге длиной около 100 метров.

Фото 1 мост Франциямост Франция

Пешеходный мост от DVVD в Вильтанезе, Франция.

Этот «пешеходник» был спроектирован специально для жителей городка, чтобы преодолевать железнодорожные пути, которые разбивают населенный пункт на две части. Новый мост выполняет две функции: соединяет юг и север городка и позволяет пассажирам попасть на платформы, где останавливаются поезда. Конструкция плавно выходит из земли и в неё же и возвращается. Эксперты сравнили его с огромным свернувшимся в трубочку листком, который готов обеспечить людям безопасный проход через железнодорожные пути и автомобильные дороги. Длина моста составляет 156 метров, ширина - 8 метров, а внешние стенки обшиты деревянными панелями.

Фото 1 мост зеландиямост зеландия

Мост «PointResolution» от Warren & Mahoney в Окленде, Новая Зеландия.

Заказ на новый пешеходный мост поступил архитекторам от городского совета. Проектирование нового пешеходного моста было необходимо, так как старенький мост, построенный в 1930-е годы, пришёл в практически аварийное состояние. Новинка была спроектирована. Мост немного выступает над гаванью и заканчивается обзорной площадкой. Пешеходную дорожку на мосту обрамляет серия белых арок, а нижнюю поверхность и его стеклянные ограждения покрывает красивый узор, напоминающий рябь на воде и имеющий значение для местного коренного населения маори. Стеклянные панели, которые имеют белый внутренний слой, придают мосту некоторую воздушность.

Фото 1 мост Лондонмост Лондон

Мост Blackfriars Bridge в Лондоне, Великобритания.

В Великобритании ввели в эксплуатацию Blackfriars Bridge - самый большой в мире «солнечный» мост. Blackfriars Bridge, старинный железнодорожный мост через Темзу, соединяющий центральную часть Лондона с его югом, пережил крупную реконструкцию. Теперь крыша этого сооружения выложена 4400 фотоэлектрическими панелями, суммарная площадь которых равняется 6000 квадратных метров или 23 тенисных корта.

Фото 1 мост моисеямост моисея

Мост Моисея, в форт Роовере, Нидерланды.

Один из необычайных мостов мира находится в голландской крепости - в форте Роовере. Перед архитекторами была поставлена задача сделать мост максимально незаметным. Они блестяще выполнили задание, взяв за основу конструкции историю о том, как перед пророком Моисеем разошлись воды моря. Сейчас мост практически полностью погружен в воду так, что пешеходный настил находится ниже уровня воды. Издали он невидим и проступает при приближении как узкий разрыв в воде. Мост практически полностью изготовлен из специально обработанной и устойчивой к воде древесины. 


Похожие новости