Новость из категории: Строительство

Просмотров: 14552 Комментариев: 0

Обустройство подвала в загородном доме

Большинство из нас мечтает о просторном загородном доме, ну или хотя бы даче. Жизнь в душном и грязном городе угнетает, поэтому большинству хотелось бы вернуться к природе и как следует отдохнуть. Вы планируете построить дом или расширить уже имеющийся. Но для того чтобы расширить площадь вашего дома, можно эффективно использовать подвальные помещения. Здесь вы сможете с легкостью скрыть все коммуникации и не только.

Фото 1 Прежде чем строить подвалПрежде чем строить подвал

Прежде чем строить подвал

Прежде чем принимать решение относительно обустройства подвала вам предстоит выяснить уровень грунтовых вод под вашим строением, именно от этого фактора, будет зависеть, какой из типов подвалов вы сможете построить. Если у вас высокий уровень грунтовых вод тогда построить подвал не получится, так как в таком случае необходимо использовать дренаж, а для обустройства такой конструкции придется потратить большое количество денег.

Фото 1 Строим подвалСтроим подвал

Строим подвал

Для того чтобы построить частный дом с заглубленным подвальным помещением необходимо использовать тяжелую технику. Для начала необходимо провести разметку участка, вырыть котлован. После чего котлован незначительно засыпается песком с примесью гравия и поверх заливается фундамент, который позже станет стенами вашего подвала. Недостатком этого метода строительства подвального помещения является его стоимость, так как работы будут стоить очень дорого, и прежде всего из-за необходимого большого количества материалов и аренды тяжелой техники.

Фото 1 Дом есть – подвала нетДом есть – подвала нет

Дом есть – подвала нет

Если у вас уже есть дом или дача, но в нем нет подвала не стоит огорчаться, все еще можно исправить. Для начала необходимо вскрыть пол, потом посмотреть фундамент и оценить прочность проложенных здесь труб и самого пола. После чего вы составляете чертеж, на котором должно быть предусмотрено размещение опорных столбов. В данном случае в качестве опоры могут использоваться стальные балки. Чаще всего их размещают вдоль стен, для того чтобы не мешать проходу. Балки вкапывают в грунт на глубину не менее 60 сантиметров. После того как будут установлены столбы, на верхушки размещают двутаровые балки, для того чтобы перераспределить вес первого этажа вашего строения.

Фото 1 Сложности в процессе обустройства подвалаСложности в процессе обустройства подвала

Сложности в процессе обустройства подвала

Наверное, наиболее, трудным в процессе обустройства подвала является вывоз грунта и подвоз всех необходимых материалов. Чаще всего для этих целей используют строительную технику, а для того чтобы устранить все препятствия на пути ставят мостики из рампы. Строительство подвала или цокольного этажа это трудоемкий процесс, который потребует от вас материальных затрат и грамотного проведения всех необходимых работ.

Фото 1 О чем стоит помнитьО чем стоит помнить

О чем стоит помнить

При строительстве подвала обязательно стоит помнить о некоторых моментах. Речь идет о вентиляции, гидроизоляции и грунтовых водах. Наличие грунтовых вод вы можете с легкостью проверить при помощи подручных средств. Для этого необходимо вырыть яму глубиной в два метра, если в ней через некоторое время не появится вода, тогда вы сможете спокойно приступить к строительству подвала, но даже в этом случае вам стоит задуматься об обустройстве гидроизоляции подвала.

Для того чтобы сделать вентиляцию в подвале после обустройства гидроизоляции выведите на улицу несколько металлических труб через которые воздух будет циркулировать в помещении.

Фото 1 ВодонепроницаемостьВодонепроницаемость

Водонепроницаемость

В процессе обустройства подземных строений необходимо обеспечить их максимальную водонепроницаемость, поэтому очень часто в таких работах используют гидротехнический бетон. Он представляет собой бетонную смесь, в которую добавлен пластификатор, что дает возможность уменьшить пустоты, сквозь которые сможет просочиться вода. В процессе самостоятельного изготовления гидротехнического бетонного раствора необходимо добавлять специальные добавки. Такими добавками могут быть кальциевая селитра, которая увеличит прочность бетона и ускорит процесс затвердевания.

Фото 1 Выбор водонепроницаемого бетонаВыбор водонепроницаемого бетона

Выбор водонепроницаемого бетона 

Вам следует знать, что водонепроницаемость бетона, прежде всего, зависит от его марки и класса, чем выше указана марка бетона, тем больше его уровень водонепроницаемости. Водонепроницаемость бетона обозначается буквой W. Для обустройства подвалов и цокольных помещений лучше всего использовать бетон марки не ниже М400 с водонепроницаемостью не менее W10. В том числе, стоит отметить, что для обеспечения гидроизоляции стен в таких помещениях лучше всего использовать в комплексе рулонные или жидкие гидроизоляционные материалы.