Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 3758 Комментариев: 0

Преимущества панельных домов новой застройки

Строители панельных и монолитных домов давно ведут дискуссию о положительных и негативных сторонах своих проектов. В этой статье мы постараемся пробно описать все характеристики данных проектов и провести сравнение.

Когда начали строиться новые дома

Преимущества панельных домов новой застройкиТехнические особенности жилья построенного в советский период не вызовут вопросов у покупателей. Но вот некоторые из конструктивных особенностей квартир в домах, которые были построены уже не в советское время сделанные из панельных конструкций или монолитных домах могут стать сюрпризом для большего количества покупателей. Особенно это актуально с учетом того что потрогать стены в таких домах невозможно и в проект приходится вникать исходя из предоставляемой документации.

Перспективы панельных домов

Преимущества панельных домов новой застройкиСразу хотелось бы отметить, что на территории Москвы панельные дома уже почти не строятся, их возведение прекратилось еще пару лет назад. Так в старой Москве насчитывается примерно 28 панельных домов из 316 новостроек. Подмосковные власти в том числе, приняли некоторые шаги, которые могут в некоторой степени притормозить развитие панельного строительства в регионе, прежде всего, было введено ограничение по высотности зданий, а также заявили о намерении запретить строительство примерно тридцати устаревших серий панельных домов.

Несмотря на это, крупные панельные застройщики, которые работают на территории всей России, продолжают оптимистично смотреть в будущее домостроительных комбинатов, которые занимаются производством панели.

Плюсы панельного строительства

Преимущества панельных домов новой застройкиОсновным плюсом панельного строительства является скорость и качество, а также невысокая стоимость строительства.

Так скорость строительства панельных домов практически в полтора раза превышает строительство монолитно-каркасных домов. Железобетонные конструкции зачастую поставляются на стройку уже полностью готовые к сборке, при этом стеновые панели уже имеют оконные блоки, а внутренние перекрытия предусматривают наличие каналов для электропроводки.

Качество и скорость постройки

Преимущества панельных домов новой застройкиОдним из основных преимуществ панельного домостроения является прочность и качество строящихся конструкций, так как автоматизированное производство дает возможность исключить ошибки, причиной возникновения которых является человеческий фактор. Стоимость возведения панельных домов примерно на 10-15% дешевле по сравнению с монолитно-каркасными, при этом в таких квартирах нет необходимости делать дорогостоящий ремонт со строительством межкомнатных стен. Ведь практически все квартиры в индустриальных сериях сдаются в эксплуатацию под чистовую отделку или уже с ремонтом, в том числе в таких квартирах не нужно заниматься прокладкой электропроводки и коммуникаций, а после заниматься подготовкой всей необходимой документации.

Однотипность домов

Преимущества панельных домов новой застройкиОсновные положительные характеристики такого рода жилья плавно переходят в его негативные стороны. Так чаще всего панельные дома подвергаются критике именно из-за своей однотипности, такие дома создают микрорайоны, которые похожи друг на друга и потом в такой квартире, трудно проявить свою фантазию.

Застройщики говорят что в данном направлении постоянно ведутся работы, и производство улучшается с каждым годом, но в общем, ситуация остается неизменной. Панельные дома ассоциируются у покупателей с бюджетным жильем.

Что строят сегодня

Преимущества панельных домов новой застройкиЕсли говорить о реализации масштабного жилого проекта то застройщику, конечно же, проще и быстрее застроить весь участок панельной постройкой, но большая часть домостроительных комбинатов на территории России производит старые серии панельных домов, которые не соответствуют текущей потребности рынка недвижимости.

Так в кризисных панельных сериях можно встретить или очень больше площади для бюджетного жилья, или же совсем непривлекательные фасады. Современные серии панельных домов с небольшой площадью и хорошими характеристиками можно встретить редко.

В сравнении с монолитом

Преимущества панельных домов новой застройкиТак качественна панель, даже, несмотря на отсутствие возможности заложить в проект различные планировочные решения, может свободно конкурировать с монолитом. Эти материалы по своим качественным характеристикам практически не уступают друг другу, при этом панельные дома строить проще и быстрее, ведь на строительной площадке они собираются как конструктор.


Похожие новости